1С в облачных технологиях «фреш»

1С в облачных технологиях «фреш»

Аннотация: в статье дается обзор нового облачного решения 1С «фреш» с точки зрения таких ключевых параметров, как: скорость работы, возможность доступа, безопасность и экономическая целесообразность.
Скачать: PDF (статья), PDF (выпуск №7).
Ключевые слова: 1С фреш, 1C fresh, 1С фреш приложения, 1С фреш корп, 1С фреш онлайн бухгалтерия в облаке, 1С облачная технология, 1С предприятие через интернет, 1С через интернет, 1С удаленный рабочий стол.

Как известно, лучшее (почти) всегда враг хорошего. Применимо это и к популярной бухгалтерской программе 1С, ставшей за много лет стандартом для большинства счетоводов России, так что многие из них не хотят изучать или даже рассматривать альтернативы (вероятно, зря), будь то «Мое дело» или во многом навороченный SAP. И если уж ваша фирма продолжает применять данное ПО в работе своих финансовых, бухгалтерских, управленческих структур или отдела продаж, то одним из вариантов оптимизации в работе со старой доброй «эской» является переход в «облако», в частности, через сайт [1]. 

Статья рассмотрит ее (облако) применение с точки зрения таких ключевых параметров, как скорость работы, возможность доступа, безопасность и экономическая целесообразность. Итак, что такое «фреш»? Это облачная технология, позволяющая работать с программой 1С удаленно с любого устройства с выходом в интернет. Доступ стандартный, через пароль и логин для пользователя, которые присваиваются после регистрации в системе, чему предшествует получение приглашения от поставщика услуги по электронной почте.

С каких устройств работает? С любых, но есть нюанс. Практика показывает, что лучше всего для этих целей подходит стационарный ПК (персональный компьютер), моноблок или достаточно мощный ноутбук. Карманные нетбуки формата «для путешествий» с малым объемом оперативной памяти и слабоватым для таких программ процессором справляются существенно хуже, работа через Интернет во «фреше» на них часто превращается в пытку, напоминающую худшие варианты работы с 1С шестой версии на «умирающем» компьютере. Многое также связано со скоростью работы Интернета. Категорически не подходят смартфоны, даже на самых мощных из них «фреш» открывается порой по несколько минут, даже простой просмотр данных становится крайне затруднительным. Таким образом, для спокойной работы нужен, в идеале, стационарный офисный компьютер или хотя бы ноутбук, избавленный от «перегруза» в виде других утяжеляющих работу процессора программ.

 Экран облачных приложений 1С, доступных пользователю через интернет

 Рис. 1. Экран облачных приложений 1С, доступных пользователю через интернет

Время работы, номинально круглосуточно. По факту же в ночное время (чаще всего с 23.00) проводятся профилактические работы, установка многочисленных обновлений, которых в связи с регулярными законодательными обновлениями всегда много (рис. 1). Поэтому трудолюбивого сотрудника, жаждущего поработать в ночное время, или руководителя, живущего в ином часовом поясе и решившего вдруг изучить динамику продаж или иные показатели, в поздние часы может ожидать неожиданный сюрприз в виде отсутствия доступа. Так что «работа 24/7» применительно ко «фреш» имеет свои ограничения.

Что касается конфиденциальности, в отличие от некоторых мессенджеров и интернет-порталов (не будем показывать пальцем) в Рунете, уже давно известных активным сотрудничеством с правоохранительными органами, у поставщиков 1С на удаленных серверах пока что нет подобной негативной репутации. Однако надо учитывать, что при использовании «фреша» все данные, будь то: финансовые показатели, сведения о контрагентах, ценовой политике, клиентская база и так далее, все это находится на сервере поставщика облачного сервиса. Тут уже вопрос к заказчику, есть ли у него такая информация, которую следует скрывать во что бы то ни стало, может ли она заинтересовать недобросовестных конкурентов или контролирующие структуры до такой степени, чтобы использование нешифрованных баз данных «на удаленке» стало бы риском для ведения бизнеса. Именно этот пункт часто является доводом для «тревожных» пользователей чтобы оставить все по-старому, как «при бабушке Екатерине». Да, тогда 1С находится на машине в офисе, закрытом на ключ и без доступа к сети во внерабочее время, что тоже содержит свои риски для сохранности информации (например, пожар, затопление, физическое проникновение в офис в рамках «коммерческого шпионажа»). Однако можно не опасаться, что драгоценные данные круглые сутки лежат в доступе на сервере 1С, где их могут попытаться заполучить хакеры.

Установка обновлений, этот аспект прежде всего касается тех сотрудников, которые работают в 1С с бухгалтерскими документами. Для них важным является своевременная смена КБК (код бюджетной классификации) налоговых органов, КЛАДР (классификатор адресов) с актуальными адресами, отчетные формы для регулярных деклараций и тому подобное. Любой бухгалтер подтвердит, что это традиционно одна из самых неудобных и затратных по времени процедур применительно к текущему применению 1С на офисном компьютере. Будь то приходящий сотрудник с обновлениями или их установка через удаленный доступ, результат одинаков: как минимум раз в месяц ПК оказывается оккупирован для доработки ПО и не может параллельно использоваться для иной деятельности. Иногда установка этих обновлений может занять и несколько часов. В случае же с «фреш» обновления устанавливаются без участия пользователя в ночное время, что избавляет от необходимости раздраженно дожидаться, когда специалист наконец закончит «тратить рабочее время» и позволит сотрудникам заняться делом. Плюсом «фреша» еще является тот факт, что специалисты 1С в рамках оплаченного доступа и обслуживания производят обновление (Upgrade) до новых конфигураций. Так что можно избавиться от тревоги, что придется доплачивать за новую версию платформы для «восьмерки».

Возможность доработки конфигурации, достаточно часто стационарную 1С дорабатывают программисты заказчика вплоть до ее несанкционированного взлома с целью расширения возможностей использования. Понятно, что такой вариант с нелегальной экономией не пройдет с облачным сервисом. Кроме того, база во «фреше» не может произвольно переделываться под всякие дополнительные настройки вроде специфического управленческого учета.

Количество пользователей, понятно, что за обычным ПК может работать всего один пользователь в данный момент времени. Облако же допускает многопользовательские режимы (начиная обычно с трех единовременных сеансов), которые могут помешать друг другу только при таких действиях, как, например, групповое перепроведение документов за большие промежутки времени или удаление записей (выборочно или все периоды). Таким образом, «фреш» очень удобен для такой организации труда, когда сразу работают несколько менеджеров, ведущих клиентские запросы, бухгалтер, занимающийся подведением финансовых итогов, и руководители отделов.

Разрыв связи, пожалуй, основная проблема связана с возможным отключением Интернета, либо его замедленной работой. Один из навязчивых кошмаров любого бухгалтера – это скоропалительное отключение техники в разгар отчетного периода. В случае, если связи нет, работа приостанавливается до ее восстановления. Еще один риск – это физическое повреждение серверов поставщика, однако автору о таких случаях неизвестно. Если такое случится, то можно оказаться без доступа к своей же информационной базе. И все же, если вспомнить о том, что при аварийном отключении стационарного ПК доступ к 1С часто оказывается заблокированным (и далеко не все пользователи умеют в такой ситуации самостоятельно почистить кэш программы и заново перезапустить ее), то риск временного отсутствия доступа к базе автору представляется меньше, чем опасность полностью потерять базу, не имеющую облачного варианта хранения.

Стоимость и экономическая целесообразность, на первый взгляд, доступ во «фреш» сроком на год стоит дороже, нежели «коробочная» версия 1С. Однако следует учесть, что даже самый дешевый вариант «облака» предоставляет как минимум три одновременных доступа, что нереально для вышеназванного варианта со стационарным компьютером. В эту же цену входит техническое обслуживание и установка обновлений. На стоимость также влияет итоговое количество пользователей. Также стоит отметить, что при необходимости подключать ЭЦП (электронно-цифровую подпись) для сдачи отчетности, участия в электронных торгах и так далее, данное ПО приходится отдельно приобретать на каждое юридическое лицо. В этом плане отличия от стационарной 1С нет. В то же время, частыми бывают ситуации, когда при покупке доступа во «фреш» на целый год заказчику предоставляется возможность бесплатно подключить отчетность к одному юридическому лицу или ИП (индивидуальному предпринимателю).

Подводя итог, можно сказать, что «фреш» удобен прежде всего для организаций с большим количеством сотрудников, в том числе территориально удаленных, которым приходится работать в одной СУБД (система управления базами данных) или нескольких взаимосвязанных базах. Альтернативным вариантом является установка стационарной 1С на отдельно взятом компьютере для, например, строго конфиденциальной информации, которую руководители и владельцы бизнеса не готовы доверить даже самому надежному облачному сервису, в то время как основная текущая работа осуществляется в облаке. К плюсам следует отнести также возможность доступа с любого достаточно мощного устройства при наличии качественного доступа к Интернету практически в любое (с оговорками) время суток.

Можно сказать, что в мире современных технологий все стремится к оптимизации и уменьшению, поэтому и в среде документооборота следует ожидать дальнейшего расширения использования облачных технологий, даже если консервативно настроенные пользователи старшего возраста будут продолжать безуспешно бороться с наступлением будущего в форме технического прогресса.

Литература

  1. 1С: Предприятие 8 через Интернет [Электронный ресурс] // Официальный сайт 1С – Режим доступа: https://1cfresh.com/ (дата обращения 18.08.2019)

Выходные данные статьи

Трухан К.А. 1С в облачных технологиях «фреш» // Корпоративные информационные системы. – 2019. – №3(7). – С. 17-21. – URL: https://corpinfosys.ru/archive/issue-7/64-2019-7-1cfresh.

1С в облачных технологиях «фреш»

Об авторе

 Трухан Кирилл Андреевич Трухан Кирилл Андреевич – эксперт по бухгалтерскому и налоговому учетам. Занимается ведением бухгалтерского учета, налоговым консультированием, финансовым анализом и анализом рисков, контроллингом затрат и выручки, мониторингом закрытия месяца, периода, года, а также подготовкой документов для аудиторских проверок. Имеет опыт работы с 1С, 1С Битрикс, Lotus Notes, Такском и Контур. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Статьи выпуска №7

  1. Учет материально-производственных запасов на предприятии (часть 2);
  2. 1С в облачных технологиях «фреш»;
  3. Особенности миграции данных в SAP ERP;
  4. Подготовка функциональных спецификаций на разработку (часть 1);
  5. Проблемы ведения централизованных закупок в ERP-системах.