Содержание выпуска №5

Выпуск №5 за 1-й квартал 2019 года содержит подборку научно-популярных статей, касающихся дизайн-мышления, международных стандартов финансовой отчетности в РФ, критического мышления при внедрении КИС, методов проектирования организационной структуры и бизнес-процессов предприятия при внедрении ERP-систем, управления отклонениями при имплементации корпоративных систем. Номер включает следующие статьи: 

  1. Дизайн-мышление;
  2. Международные стандарты финансовой отчетности в РФ;
  3. Критическое мышление при внедрении КИС;
  4. Моделирование бизнес-процессов в ERP-проектах (часть 2);
  5. Управление отклонениями в проектах внедрения ERP-систем.

Материалы были подготовлены коллективом авторов: Дорофеева Н.Е., Першин Д.С., Солдатов С.А., Степанова Г.А. и Степанов Д.Ю. Прочитать все статьи данного номера вы можете, скачав приложенный PDF (№5) файл.

Дизайн-мышление

Дизайн-мышление

в статье даётся краткое описание одной из актуальных в последнее время методологий разработки программных продуктов – дизайн-мышление. Приводится сравнительный анализ данной методологии с другими.

Подробнее...

Методы проектирования организационной структуры и бизнес-процессов предприятия при внедрении ERP-систем (часть 2)

Корпоративные информационные системы и учетная политика организации при применении автоматизированной формы ведения учета

в статье описываются графические нотации, наиболее востребованные в проектах имплементации ERP-систем, в частности те из них, которые основаны на принципах построения «плавательных дорожек»: Cross WFD, UML AD, BPMN SLD и ARIS eEPC.

Подробнее...

Международные стандарты финансовой отчетности в РФ

Дизайн-мышление

в статье раскрываются принципы международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), порядок применения МСФО в РФ, рассмотрены методики ведения учета и формирования консолидированной финансовой отчетности по МСФО субъектами предпринимательства РФ.

Подробнее...

Управление отклонениями в проектах внедрения ERP-систем

Корпоративные информационные системы и учетная политика организации при применении автоматизированной формы ведения учета

в статье даются практические рекомендации по тем способам, которые можно применить для корректировки отклонений в параметрах проекта. Сложность заключается в том, что все четыре параметра проекта сильно между собой взаимосвязаны и изменение одного неминуемо приводит к обновлению другого.

Подробнее...

Критическое мышление как база оптимального решения при внедрении корпоративных информационных систем

Концепции, методы и способы миграции основных и переменных данных в корпоративных информационных системах

в статье раскрывается определение критического мышления, необходимость его развития во взаимосвязанных областях жизнедеятельности человека: в повседневной жизни и его профессиональной деятельности. Приводится набор и дается характеристика практических приемов развития критического мышления.

Подробнее...