Содержание выпуска №8

Выпуск №8 за 4-й квартал 2019 года содержит подборку научно-популярных статей, касающихся подготовки функциональных спецификаций на разработку, автоматизации аудита с помощью программы IT Audit, обзора модуля технического обслуживания и ремонта оборудования в системе SAP ERP, правового обеспечения информации и функционирования корпоративных информационных систем в РФ, а так же рассмотрения инноваций в информационных системах и технологиях. Номер включает следующие статьи: 

  1. Автоматизация аудита с помощью программы IT Audit;
  2. Обзор модуля технического обслуживания и ремонта оборудования в системе SAP ERP;
  3. Подготовка функциональных спецификаций на разработку (часть 2);
  4. Правовое обеспечение информации и функционирования систем;
  5. Инновации в информационных системах и технологиях.

Материалы были подготовлены коллективом авторов: Абазьева М.П., Першин Д.С., Степанова Г.А., Степанов Д.Ю. и Трухан К.А. Прочитать все статьи данного номера вы можете, скачав приложенный PDF (№8) файл.

Подготовка функциональных спецификаций для разработки корпоративных информационных систем на примере SAP ERP (часть 2)

Подготовка функциональных спецификаций для разработки корпоративных информационных систем на примере пользовательских ABAP-программ в SAP ERP (часть 1)

в работе рассматривается процедура Fit/Gap-анализа и последующее оценивание разработок, описывается RICEF-классификация и принципы проектирования программ, дается структура и содержание функциональной спецификации на разработку на примере системы SAP ERP, вводятся типовые функциональные требования.

Подробнее...

Правовое обеспечение информации и функционирования корпоративных информационных систем в РФ

Правовое обеспечение информации и функционирования корпоративных информационных систем в Российской Федерации

в статье определяется понятие информации и формы её существования. Рассматриваются структура правовой защиты и правовые режимы доступа к информации, а так же законодательный и локальный уровни правового обеспечения информации и функционирования корпоративных информационных систем в РФ.

Подробнее...

Автоматизация аудита с помощью программы IT Audit

Автоматизация аудита с помощью программы IT Audit

в данной статье рассматривается автоматизация аудита с помощью программы IT Audit. Выполнен обзор основных терминов, связанных с аудитом. Даны характеристики предмета аудиторской проверки. Представлено описание функционала программы IT Audit. 

Подробнее...

Инновации в информационных системах и технологиях

Правовое обеспечение информации и функционирования корпоративных информационных систем в Российской Федерации

в статье раскрыто понятие ИС и КИС, рассмотрены компоненты, составляющие КИС, и дана их характеристика. Сделан небольшой обзор рынка корпоративных информационных систем в РФ. Рассмотрены основные направления инноваций  в IT.

Подробнее...

Обзор модуля технического обслуживания и ремонта оборудования в системе SAP ERP

Основы модуля SAP Plant Maintenance (Техническое обслуживание и ремонт оборудования)

в данной статье приводится обзор модуля технического обслуживания и ремонта оборудования в системе SAP ERP. Выполнен анализ взаимодействия модуля с другими подсистемами, рассмотрены основные технические объекты: техническое место и единица оборудования.

Подробнее...